Новая статья 264.2 УК РФ

10 января 2022 года Уголовный Кодекс был дополнен статьёй 264.2.

Полный текст статьи 264.2 УК РФ приводить не буду, так как он громоздкий.

1. Нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Ответственность по части 1 предусмотрена в виде штрафа 200-300 тыс. руб. или лишения свободы на срок до 2 лет или обязательных работ или принудительных работ и т.п.

Давайте разбираться кого могут привлечь по этой статье.

Чтобы водителя привлекли к ответственности, он сперва должен пару раз грубо нарушить Правила дорожного движения:

(1) Водитель превышает скорость на 60 км/ч. В течении года повторно совершает это правонарушение.

(2) Водитель выезжает в нарушение Правил на полосу встречного движения. В течении года повторно совершает это правонарушение.

В том и другом случае водителя лишают права управления сроком на один год.

Если в течении срока лишения или в течении года после истечения срока лишения водитель снова превышает скорость на 60 км/ч или выезжает в нарушение Правил на полосу встречного движения, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Если уже есть судимость по статье 264.2 УК РФ, она не снята (не погашена) и водитель снова выехал в нарушение Правил на полосу встречного движения или превысил скорость более 60 км/ч, то его могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 264.2 УК РФ.

2. Нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей

Ответственность по части 2 предусмотрена в виде штрафа 300-500 тыс. руб. или лишения свободы на срок до 3 лет или исправительных работ или принудительных работ и т.п.

Не учитывается такое правонарушение, как движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении.

Всё выше написанное распространяется только на те случаи, когда указанные нарушения Правил фиксирует инспектор, а не камера.

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet