Перекрёсток с круговым движением

Правила проезда перекрёстка с круговым движением дважды изменялись и водители окончательно запутались.

Первый раз правила изменились 20 ноября 2010 г. После этого изменения водители на перекрёстке с круговым движением пользовались преимуществом только в случае, если перед таким перекрёстком был установлен знак 2.4 или 2.5.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

В случае, если перед перекрёстком не было установлено никаких знаков, кроме 4.3, то нужно было руководствоваться правилом помехи справа. Водители на круге уступали въезжающим.

Второй раз правила изменились 8 ноября 2017 г. После этого изменения наличие знака 2.4 или 2.5 стало необязательным.

При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Теперь, по факту, существует всего два варианта проезда перекрёстка с круговым движением.

Общее правило

Перед перекрёстком установлен знак 4.3. Водитель красного автомобиля обязан уступить водителю синего автомобиля.

Если перед перекрёстком установлен светофор, то ничего не меняется. Водитель красного автомобиля обязан уступить водителю синего автомобиля.

Перекрёсток с круговым движением по Правилам является нерегулируемым.

Проще говоря, во всех случаях необходимо уступать дорогу тем, кто уже находится на круге.

Одно исключение

Если перед перекрёстком установлен знак 4.3 совместно со знаком 2.1, 2.4 или 2.5, а также табличкой 8.13, указывающей направление главной дороги, то преимуществом пользуются водители, движущиеся по главной дороге.

Водитель синего автомобиля движется по второстепенной дороге и обязан уступить водителю красного автомобиля, который движется по главной дороге.

На следующем рисунке оба водителя движутся по главной дороге, но для водителя красного автомобиля водитель синего автомобиля является помехой справа. В таком случае преимущественное право проезда у водителя синего автомобиля.

Заключение

Как видите, Правила проезда таких перекрёстков максимально просты.

Метки: МНЕНИЕ

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet