5 метров до пешеходного перехода

По Правилам дорожного движения остановка и стоянка запрещена ближе 5 метров перед пешеходным переходом.

12.4. Остановка запрещается:

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

Ответственность за нарушение требований указанных пунктов Правил предусмотрена статьёй 12.19 Коап РФ.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, ..., - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В соответствии со статьёй 27.13 Коап РФ, транспортное средство в таком случае подлежит эвакуации на спецстоянку.

По Правилам дорожный знак имеет приоритет над разметкой в случае противоречия их значений.

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

По Правилам ширина пешеходного перехода определяется по разметке и лишь при её отсутствии по знакам.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Следовательно, остановка разрешена за 5 метров перед разметкой, обозначающей пешеходный переход, а если разметки нет, то за 5 метров перед ближайшим знаком, обозначающим пешеходный переход.

10 комментариев

А если ТС остановилось на обочине перед пешеходным переходом? Не на дороге?
Т.е. полностью съехало с дороги (нет бордюров и тротуаров) и от габаритов машины еще пол метра до дороги? Можно ли считать что ТС стоит ПЕРЕД пешеходным переходом? По моему нет, т.к. габариты машины не перекрывают обзор водителям на пешеходный переход.

Так в статье же есть ссылка на статью про границы пешеходного перехода и там такая ситуация описана.

Анатолий Иванович Школьный

Согласно правил остановки и стоянки ТС перед пешеходным переходом допускается не менее 5 м. Что делать если перед пешеходным переходом стоит автобус, формально он правил не нарушает, но из за него не видно пешехода. ПДД предназначены для безопасности всех участников движения — в данном случае безопасность пешехода не обеспечена. Пешеход не видит ТС, водитель не видит пешехода. Если в летнее время ещё можно избежать аварии, то в зимнее это проблема. Во Владивостоке на кольце ул.Рабочая постоянно стоит автобус, занимается продажей страхового полиса перед пешеходным переходом. Дважды обращался к работникам ГИБДД с устной просьбой убрать автобус или хотя бы отодвинуть от пешеходного перехода, жаль не записал данные сотрудников. Ответ оригинальный — тебе надо ты и убирай. Получается, что ГИБДД это организация не предупреждающая аварии, а просто существует для того чтобы зафиксировать. Я так понимаю, что у этих, так называемых сотрудников, мозгов вообще нет или же одни опилки. Они не понимают какое горе может причинить их простая халатность, а, возможно, господь обделил их умишком. Тогда вопрос к руководителю данного подразделения — нужны ему такие сотрудники или нет. Никогда ни на кого не жаловался, но в 1997 году мальчик 12 лет в такой же ситуации сильно пострадал, не хочется повторения.

Каким образом во время движения транспортного средства водитель должен определить расстояние ровно 5 метров "на глаз"? Может необходимо устанавливать перед пешеходным переходом какие-то ограничители, какую-то разметку или дополнительные знаки, например как знак 6.16 — стоп линия на перекрестке? В таком случае водителю нет необходимости иметь глаз-дальномер. У меня был случай (в г.Ачинск) когда меня оштрафовали за парковку авто напротив Межмуниципального отдела МВД России "Ачинский" перед пешеходным переходом. Расстояние до пешеходного перехода было около 4,5 метра. А вот "стоп-линии" там нет. Я приехал для обращения за помощью к стражам порядка, а, в итоге, получил штраф.

Я остановился в кармане, перед регулируемым пешеходным переходом, когда загорелся красный свет для автомобилей, вышел из машины на несколько секунд, что бы почистить лобовое стекло от снега. Когда загорелся зелёный свет, я продолжил движение. Нарушил ли я ПДД ст.12 ч.4 ???

Игорю. Скорее всего нет нарушения в таком случае. По Правилам остановка это преднамеренное прекращение движения. Вы же по факту остановку не совершали.

автомобиль остановился вплотную к пешеходному переходу, пропуская идущих по зебре пешеходов. женщина с коляской вышла из за этого автомобиля и была сбита летящим по второй полосе автомобилем. двое детей погибли. Нарушил ли правила и какие водитель из первого ряда, остановившись вплотную к переходу ?

И уточняющий вопрос В ПДД регламентировано ли и в каких правилах расстояние на каком должен остановиться автомобиль пропуская пешеходов идущих по "зебре"

Действует ли ограничение в 5 метров, если перекресток регулируемый, имеется светофор и соответственно даже если обзорность закрыта, автомобили обязаны остановиться на красный, как и пешеходы ( дорога односторонняя, светофор, останавливаются слева машины на остановку/стоянку)

На обочине встану, можно ближе!?? Пешеходный переход — это элемент проезжей части!

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet