Повторное совершение правонарушения

В некоторых случаях за повторное совершение административного правонарушения предусмотрено более суровое наказание.

В числе таких правонарушений: повторный выезд на встречную полосу, повторный проезд на красный свет, повторное управление незарегистрированным автомобилем, повторное превышение скорости более 40 км/ч, повторное нарушение правил переезда железнодорожных путей.

Водитель совершает правонарушение повторно, если он уже подвергнут административному наказания за совершение такого же правонарушения.

Водитель считается подвергнутым административному наказанию, если постановление о наказании вступило в силу, но при этом прошло менее года со дня окончания его исполнения.

Напомню, что на обжалование постановления даётся десять дней. Через этот срок, если постановление не обжаловано, оно вступает в силу.

Проще всего понять как это всё работает на конкретных примерах.

Водителю вынесли предупреждение. С момента вынесения предупреждения в течении одного года он считается подвергнутым административному наказанию.

Водителю назначен штраф. С момента уплаты штрафа в течении одного года он считается подвергнутым административному наказанию.

Если срок давности взыскания штрафа закончился, то с этого момента в течении года водитель считается подвергнутым административному наказанию.

Водителя лишили права управления и он не обжаловал это постановление. Через десять дней в течении всего срока лишения, а также в течении года после окончания срока лишения он будет считаться подвергнутым административному наказания.

Напомню, что срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения или подачи заявления об его утрате.

В течении года начиная со дня окончания отбывания административного ареста водитель также будет считаться подвергнутым административному наказанию.

Срок давности взыскания штрафа составляет два года. Срок давности приостанавливается, если водитель уклоняется от уплаты штрафа.

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet