Грузовой легковой автомобиль

Автомобиль категории "B" не всегда является легковым.

Из приложения N 1 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" можно узнать является автомобиль легковым или грузовым.

Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.

Категория N1 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.

Транспортное средство, имеющее не более восьми мест для сидения, не считая места водителя, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, относится к категории:

M1, если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (68 кг) превышает расчетную массу перевозимого одновременно с пассажирами груза;

N, если это условие не выполняется.

Если максимально допустимая масса перевозимого груза больше суммарной массы перевозимых пассажиров, то автомобиль считается грузовым.

Для примера рассмотрим автомобиль Mitsubishi L200 четвёртого поколения.

В автомобиле возможна перевозка четырёх пассажиров. Суммарная масса всех пассажиров 68*4=272 кг.

Снаряженная масса автомобиля 1860 кг. Обычно снаряжённая масса считается с водителем, но в данном случае это не имеет значения.

Разрешенная максимальная масса автомобиля 2850 кг. Автомобиль попадает в категорию "свыше 2,5 т", которая есть в Правилах.

Грузоподъёмность автомобиля 2850-1860=990 кг. Максимально возможная масса перевозимого груза 990-272=718 кг.

Как видите максимально возможная масса перевозимого груза 718 кг в несколько раз превышает суммарную массу всех пассажиров 272 кг.

Можно сделать вывод, что данный автомобиль является грузовым и попадает под некоторые ограничения.

Например, пункт 9.4 Правил запрещает таким автомобилям на дорогах с тремя и более полосами занимать крайнюю левую полосу, кроме поворота налево или разворота.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

В случае нарушения этого требования, водителя могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 12.15 Коап РФ.

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Камеры, работающие в автоматическом режиме, уже штрафуют владельцев таких автомобилей за движение в крайней левой полосе на магистралях, где нет поворотов налево и разворотов.

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet