Вернулся на место ДТП до приезда ГАИ

Водитель уехал с места ДТП, но потом вернулся до приезда сотрудников ДПС.

Водителя привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Коап РФ за оставление места ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обжаловать постановление удалось лишь в Верховном Суде.

Постановление Верховного Суда РФ N 127-АД16-5 от 24 октября 2016 года

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основанием для привлечения Кострыкина А.В. к ответственности на основании части 2 статьи 12.27 указанного Кодекса послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что 13.01.2016 в 11 часов 45 минут он, управляя транспортным средством, государственный регистрационный знак <...>, двигаясь по дворовой территории в районе дома 1 "а" по улице Димитрова поселка Черноморское Республики Крым, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, нарушив тем самым положения пункта 2.5 Правил дорожного движения.

Между тем, из материалов дела следует, что на момент приезда сотрудников полиции Кострыкин А.В. находился на месте дорожно-транспортного происшествия, обстоятельства происшествия были установлены с его участием, в протоколе об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, им была сделана отметка о том, что место дорожно-транспортного происшествия он не покидал, приезда сотрудников ДПС дождался (л.д. 1), схема к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия подписана обоими участниками дорожно-транспортного происшествия (л.д. 2).

Письменные объяснения Кострыкина А.В., второго участника дорожно-транспортного происшествия И. (л.д. 4, 6), отобранные у них 13.01.2016 в момент оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, объяснения названных лиц, должностного лица ДПС ГИБДД П. и свидетеля, участвующего в производстве по данному делу об административном правонарушении в качестве понятого - К. данные в судебном заседании и отраженные в протоколе (л.д. 26 - 50), также свидетельствуют о том, что Кострыкин А.В. к моменту приезда сотрудников полиции присутствовал на месте дорожно-транспортного происшествия.

При таких обстоятельствах нет оснований для вывода об оставлении Кострыкиным А.В. места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet