Перевернутые номера на машине

Некоторые водители решили, что раз в ГОСТе не указано как устанавливать номер на машину, то его можно спокойно перевернуть. Причём есть два варианта как можно перевернуть номера.

А можно так.

В случае остановки сотрудниками полиции водители утверждают, что такая установка номера не противоречит ГОСТу и Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях - номер читается.

Очевидно, что такая установка является нарушением. Прочитать его, конечно, можно, но с трудом. А водители напоминают американцев, которые сначала стирают в стиральной машине котов, а потом подают иск в суд к производителю стиральных машин, ссылаясь на отсутствие в инструкции к машине запрета на стирку котов.

25 июня 2019 г. Верховный Суд РФ в своём Постановлении Пленума N 20 от 25 июня 2019 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" поставил точку в вопросе квалификации такого нарушения.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них),

с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), включая случаи, когда на момент остановки транспортного средства такие устройства или материалы не применялись для видоизменения или сокрытия государственных регистрационных знаков (в том числе только одного из них).

Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).

[ads4]

Напомню, что по части 2 статьи 12.2 Коап РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Метки: МНЕНИЕ

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet