Изменения в ПДД после 24 ноября 2012 г.

24 ноября 2012 г. вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации N 1156 от 12 ноября 2012 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

1. Для управления транспортным средством доверенность более не требуется. Для всех остальных действий, например, регистрационные действия в ГИБДД, оформление полиса ОСАГО, получение транспортного средства со специализированной стоянки и т.п. по-прежнему необходимо иметь доверенность.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

2. Вносятся изменения в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (приложение к ПДД). Транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД в течение десяти суток, а не пяти, как это было ранее.

Напомню, что Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает на необходимость оформления полиса ОСАГО в течение десяти суток после возникновения права владения транспортным средством. Теперь сроки, в течение которых транспортное средство должно быть застраховано и зарегистрировано соответствуют друг другу.

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

3. В Перечене неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) заменён ГОСТ.

7.7. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99 41.27-2001;

на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99 41.27-2001.

4. Вносятся изменения в Постановление Правительства Российской Федерации N 938 от 12 августа 1994 г. "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Изменение аналогично описанному в п.2 статьи.

Отмечу, что хоть в Приказе МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 г. "О порядке регистрации транспортных средств" по-прежнему указан срок 5 суток, но Постановление Правительства имеет более высокий юридический статус.

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Метки: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Имя можно не указывать. Содержащий ссылку комментарий будет опубликован после проверки.

LiveInternet